Эти удивительные растения
биология

Вы можете ознакомиться с примерами вопросов из любой блиц-олимпиады, но пройти ее полностью и получить диплом можно только после регистрации или авторизации.
Вопрос
1/15
Эти африканские суккулентные растения внешне напоминают булыжники диаметром около 5 см. Их называют "живые камни" или…
Какую ароматную и аппетитную пряность дают нам многолетние лианы семейства орхидных с крупными желтовато-зелеными цветками, из которых образуются длинные стручки?
В каком качестве индейцы использовали сок растения кураре?
По старинной легенде считалось, что в ночь на Ивана Купалу цветёт не относящийся к покрытосеменным (цветковым) растениям…
Плоды это чудо-дерева, распространенного в Океании похожи на шишковатые дыни, они богаты крахмалом и очень питательны, достигают в диаметре 30 см, а масса может превышать 4 кг. Их варят, запекают, засушивают, засахаривают, едят свежими, и даже используют для приготовления теста для блинчиков. На каком дереве растут эти плоды?
Какие деревья самые высокие на нашей планете?
Растение Аморфофаллус славится тем, что имеет самые большие в мире…
В бассейне какой реки распространена самая большая в мире кувшинка Виктория Регия, листья которой достигают диаметра 2,5 м и могут выдерживать вес до 50 килограмм?
Всем известно, что существуют растения-хищники, которые ловят насекомых. У одного из таких растений видоизмененные листья по форме напоминают кувшинчики, куда и попадает добыча. Как называется это растение?
В Древней Руси существовал обычай: по случаю рождения ребёнка у дома сажали молодое деревце - …
Это одно из самых древних лекарственных растений семейства аралиевых. Уже более трех тысяч лет назад древние китайцы использовали в лечебных целях корень…
Как называется удивительное растение, которое не образуют ни корней, ни стеблей, ни листьев и живет, паразитируя на других растениях, а его цветки красного цвета могут превышать в диаметре 1 м и весить более 10 кг, источая неприятный запах тухлого мяса?
Какое второе название у Говении сладкой – листопадного дерева семейства Крушиновых, сладкие ароматные плодоножки которго употребляют в пищу, варят из них компоты, джемы?
Эвкалипт (его листья и побеги) является единственным источником питания для…
Как называется вечнозеленый кустарник-полупаразит, имеющий форму шара и растущий на деревьях?
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы полностью пройти блиц-олимпиаду.