Открытия в химии
химия

Вы можете ознакомиться с примерами вопросов из любой блиц-олимпиады, но пройти ее полностью и получить диплом можно только после регистрации или авторизации.
Вопрос
1/15
Кто является автором теории химического строения органических соединений?
В 1910 г. первый образец синтетического каучука получил…
Впервые получил чистый кислород в 1772 г. шведский аптекарь…
Привычные нам уравнения химических реакций с использованием знаков химических элементов стали составлять только в 1834 году. Впервые это сделал немецкий химик…
Р. Керл, Г. Крото и Р. Смолли в 1985 г. открыли новый класс углеродных соединений, которые являются аллотропной модификацией углерода, и молекулы которых по форме напоминают геодезический купол. Эти вещества получили название…
Открытие этого простого вещества и химического элемента сопровождалось многочисленными жертвами: погибли и нанесли серьезный урон своему здоровью ученые из Ирландии, Бельгии, Франции, Англии. Только в 1886 году французскому химику Анри Муассану сравнительно безболезненно удалось получить…
В 1892 г. английский физик Дж. Рэлей заметил, что плотность атмосферного азота больше плотности азота, полученного химическим путём. Вместе с У. Рамзаем Дж. Рэлей выделил из воздуха примесь более тяжелого (по сравнению с азотом) газа. Так был открыт…
В 1934 году в корпорации DuPont ученые пытались создать искусственный шелк, но не могли перевести полученный полимер из жидкого состояния в твердое. Как-то раз молодой работник лаборатории взял стеклянную палочку и вытянул из капли клейкого вещества длинную нить. Это занятие так захватило сотрудников, что они устроили соревнование – кто вытянет самую длинную нить. И когда соревнующиеся уже заплели нитями весь коридор, они догадались, что это и есть способ переведения вещества из жидкого состояния в твердое. Сотканную из этих нитей первую синтетическую ткань назвали…
В какой группе все перечисленные металлы были известны людям с глубокой древности и не являются предметом открытия учёных?
В 1841 г. Й. Берцелиус открыл способность существования химических элементов в виде нескольких простых веществ. Как называется это явление?
В 1791 году английский химик С. Теннант сделал открытие, что алмазы состоят из углерода. Для этого он провел эксперимент, в ходе которого…
В приведенных парах, составленных по принципу "открытие - учёный" лишней, не соответствующей действительности, является пара…
В 1669 г. немецкий купец и алхимик Х. Бранд в поисках "философского камня" проводил эксперименты с мочой. Так был открыт…
Как гласит легенда, немецкий химик Шёнбейн совершил открытие, находясь у себя дома. Однажды колба, в которой кипела нитрующая смесь, взорвалась, и её содержимое вылилось на кухонную утварь. Боясь гнева жены, изобретатель схватил попавшийся под руку хлопчатый фартук супруги, вытер им едкую жидкость и повесил сушиться у плиты. Вспыхнуло бездымное пламя, и фартук бесследно исчез. Так было открыто вещество...
Ф. Вёлер в 1828 г. синтезировал органическое вещество мочевину из неорганических веществ, опровергнув тем самым теорию…
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы полностью пройти блиц-олимпиаду.